Profesores

En la Carrera de Cine de la Facultad de Comunicaciones contamos con un staff de profesores de excelencia, que se desempeña en el medio audiovisual, destacados en sus áreas.

Profesores

Producción Ejecutiva / Mundo y Negocios

Giancarlo Nasi

Comunicación Oral y Lectura Crítica

Juan Espinoza

Creación Escrita / Lectura Crítica

Ana Castillo

Fundamentos de la Dramaturgia

Gabriela Gateño

Coordinadora Académica / Taller de titulo

Liliana Pasutti

Email:

Pensamiento Crítico / Comunicación Oral

Isabel Baboun

Dirección de Actores

Martín Rodríguez

Electivo Facultad

Ana María Del Río

Post Producción

Daniel Dávila

Fotografía Avanzada

Enrique Stindt

Investigación y Audiencias

Carolina Leiva

Módulo Spot

Sergio Pineda

Producción I y II

Claudia Demaría

Creación Escrita y Storytelling

Nicolás Leyton

Metodología de rodaje

Pepi Droguet

Taller de Realización I y II

Roberto Baeza

Taller de Realización VI / Dirección de Arte

Rodrigo Bazaes

Taller de Realización VII y VIII

Matías Bize

Historia del Cine y Visionado

Raúl Camargo

Asesoría Guión

Paula Del Fierro

Seminario de Grado / Historia del Cine I

Antonella Estévez

Marketing y Distribución Cinematográfica

Rosario Gallino

Taller de Fotografía, Cámara y Sonido

Jorge González

Realización Cinematográfica III y IV

Nayra Ilic

Lenguaje Audiovisual

Aníbal Jofré

Dirección de Arte

Daniela Jordan

Taller de Título

Fernando Lavanderos

Taller de Título

Eduardo Lobos

Fotografía Avanzada

Cristian Lorca

Lenguaje Audiovisual

Claudia Macchiavello

Taller de Fotografía

Rafael Millán

Taller de Fotografía, Cámara y Sonido

Mauricio Molina

Especialidad de Dirección

Christopher Murray

Taller Documental

Iván Osnovikoff

Maquillaje y Fx

Pamela Pollak

Guión I y Guión III

Vladimir Rivera

Taller de Realización V

Valentina Roblero

Especialidad Producción

Claudia Rojas

Asesor Seminario de Grado

Camilo Rossel

Taller de Realización VI

Juan Ignacio Sabatini

Ética / Seminario de Grado

Francisco Schuler

Visionado y Ficción TV

Hernán Silva

Taller de Montaje

Jorge Valenzuela

Taller de Producción y Producción Ejecutiva

Eduardo Villalobos

Asesor Marketing

Hernán Viviano

Sonido Avanzado

Nadine Voullieme

Taller de Realización V

Andrés Waissbluth

Asesoría Derecho

Andrés Young