Hero Image
Conoce el NUEVO plan de Becas PAES Admisión 2023

profesores carrera cine

  • Cristina Aburto

    Taller de Dirección de Actores
  • Niles Atallah

    Taller de Realización Cinematográfica VII
  • Felipe Azúa

    Producción I
  • Galia Bogolasky

    Audiencias
  • Ignacio Canales

    Trabajo en Equipo
  • Raúl Camargo

    Historia del Cine IV / Cine Chileno y Latinoamericano
  • Rocío Castañeda

    DCP Comunicación Escrita
  • Ana Castillo

    Creación Escrita / Guion I
  • Sergio Castro

    Taller de Realización IX
  • Álvaro Chacón

    Taller de Fotografía, Cámara y Sonido
  • Roberto Doveris

    Raller de Realización V
  • Antonella Estévez

    Seminario de Grado
  • María Paz González

    Taller de realización VII – Taller de realización IX
  • Aníbal Jofré

    Lenguaje Audiovisual
  • Álvaro Jordán

    Seminario de Grado
  • Roger Koza

    Cinema History V
  • Claudia Machiavello

    Edición y Flujo de Video
  • Mauricio Molina

    Taller de Sonido I
  • Marcelo Morales

    Historia y Teoría del Cine II 
  • Giancarlo Nasi

    Executive Production I
  • Paulina Obando

    Taller de Realización Cinematográfica VII y VIII
  • Liliana Pasutti

    Taller de Título
  • David Perera

    Teoría de la comunicación
  • Alejandra Pinto

    Historia del cine II
  • Giannina Restaino

    Taller de Realización Cinematográfica VI
  • Vladimir Rivera

    Taller de Guión II y III
  • Claudia Rojas

    Co docente Taller de realización III y Taller de realización V
  • Juan Ignacio Sabatini

    Taller de realización III
  • Matías Searle

    Taller de Fotografía, Cámara y Sonido
  • Francisco Schuler

    Movimientos Culturales y Artísticos del Siglo XIX y XX / Seminario de Grado / Ética
  • Reinhardt Schultz

    Taller de Nuevos Medios y Plataformas Digitales 
  • Samuel Sotomayor

    Taller de Ficción I
  • Jorge Valenzuela

    Montaje I y II
  • Eduardo Villalobos

    Taller de Realización Cinematográfica VII y IX / Taller de Título
  • Camila Donoso

    Taller VII
  • Gabriela Gateño

    Fundamentos de la dramaturgia
  • Dominga Ortuzar

    Executive Production II
  • Renato Pérez

    Lenguaje Audiovisual
  • Gabriela Sobarzo

    Metodologia del rodaje
  • Catalina Vergara

    Executive Production I