Hero Image

Noticias

Lista de seleccionados para el Taller Preuniversitario Cine UDD

Los seleccionados deben presentarse puntualmente este sábado 02 de junio, a las 10:00 AM. Revisa el programa de los tres días que dura el taller.

LISTA DE SELECCIONADOS

Antonia Aldea Dávila 18.954.363-8

Bastián Jorquera 18.833.474-1

Benjamín Benavides 18639091-1

Camila Briones Vega 18.927. 677-K

Camila Mejías 18.639.838-6

Camila Rojas Gómez 18.953.114-1

Camila Torres Veas 18.675.644-4

Carolina Pineda Aguirre 18861798-0

Constanza Muñoz Poupin 19077054-0

Daniela Campos 19.407.426-3

Diego Muñoz Chang 18755230-3

Felipe Valdivia Cordova 18.924.989-6

Francisca Espinoza Tapia 18.833.268-4

Gabriel Azaharvich 18.839.377-2

Isidora Novoa Ríos 18641113-7

Jesús Alberto Ponce Catalán 18.932.733-1

José Ignacio Flores Rosales 19.034.255-7

Macarena Ortiz Demeure 18.935.255-7

Michael Moser Sharp 19.456.972-6

Nicolás Faundez Colombo 18.907.135-3

Pablo Carrasco 18.643.573-7

Pablo Sáez García 18.766.201-K

Paulina Hughes Boetsch 18636692-1

Vicente Rodriguez Laso 18.393.121-0

Vicente Schaerer Bascuñán 18639659-6

IMPORTANTE

Los seleccionados deben presentarse puntualmente este sábado 02 de junio, a las 10:00 AM, en las dependencias de la Escuela de Cine de la Universidad del Desarrollo, ubicada en Av. Plaza 680, Las Condes (Sede San Carlos de Apoquindo). La idea es que traigan impresa su idea para el cortometraje, además de lápiz y cuaderno.

Para quienes vengan en transporte público, habrá una van de acercamiento, a las 9:15 AM, en calle Apoquindo 4335 (estacionamiento del Supermercado Unimarc a un costado del Metro Escuela Militar). De regreso, a las 17:00 hrs., dispondremos también de traslado al mismo punto de encuentro de la mañana (Metro).

Para la hora de almuerzo, habrá una colación. La dinámica de los días sábado 09 de junio y domingo 10 de junio será igual a la del sábado 02 (horario de ingreso al taller), salvo el horario de salida que será a las 18:00 horas, ya que se contemplará para ese día el rodaje de los cortometrajes y su posterior proyección.

PROGRAMA

DÍA 1 – SÁBADO 2 DE JUNIO

Horario:

10:00 – 13:00 (Clases teóricas)

13:00 – 14:00 (Almuerzo)

14:00 – 17:00 (Elección de las historias)

1. Clases teóricas (procesos de producción audiovisual y equipo humano; lenguaje y narrativa audiovisual; metodología del rodaje; la escritura del guión literario;  los documentos de trabajo; tratamiento audiovisual; guión  técnico; desgloses de producción y arte; plan de rodaje)

2. Almuerzo 13:00 – 14:003.

3- Cada alumno participante del taller presentará una sinopsis de la historia que le gustaría filmar. Luego, por votación de todo el grupo de alumnos, se elegirán las 4 historias a filmar.

4.- Luego,  los  alumnos  se  dividirán  en  grupos de  5  personas.  Por  medio  de  un brain storming -lluvia de ideas- desarrollan las historias bajo la guía del profesor.

DIA 2 – SÁBADO 9 DE JUNIO

Horario

10:00 – 13:00 (Tecnología Audiovisual)

13:00 – 14:00 (Almuerzo)

14:00 – 18:00 (Rodaje de las historias)

1. Tecnología audiovisual. Clases prácticas con cámaras y elementos técnicos. Feria de equipos.

2. Postulación y cargos de rodaje por sorteo (los alumnos postulan a cada cargo cinematográfico). En base a los guiones literarios  definidos, se  hace  una preproducción práctica y se prueba cámara.

3. Almuerzo de rodaje 13:00 – 14:00 hrs.

4.- Rodaje de los cortometrajes.

DÍA 3 – DOMINGO 10 de JUNIO

Horario

10:00 – 14:00 (Edición de los trabajos)

14:00 – 15:00 (Almuerzo)

16:00 – 17:00 (Finalización de la Edición)

17:00 – 18:00 (Proyección de trabajos)

1. Montaje y edición de los cortometrajes.

2. Proyección de los cortometrajes y cierre del taller.

En línea. ¿Tienes dudas?
Pregúntale al equipo de la carrera
¿Con qué sede quieres conversar?
¿Con qué sede quieres conversar?