Nuestros Docentes

Conoce a los profesores que imparten las clases en la Carrera de Periodismo en Santiago, conoce sus nombres, las actividades que realizan y qué clases dicta cada uno.

Profesores 2016

Ética Periodística

Carolina Mardones Figueroa

Taller de Periodismo Interpretativo y Prepráctica II

Karim Gálvez Velásquez

Comunicación Organizacional

Isabel Álvarez Bulacio

Taller de Periodismo Radial

Rodrigo Álvarez Retamales

Taller de Medios IV

Felipe Arancibia Villouta  

Taller de Investigación Periodística

Mariali Bofill García

Taller Multimedia Intersede

Beatriz Burgos Araneda

Taller de Revistas y Taller de Medios III

Estela Cabezas Aguirre

Periodismo Televisivo

Macarena Cano Muñoz

Análisis Estadístico

Hugo Contreras Gómez

Narración Transmedia

María Ignacia Court Rollan

Taller de Investigación Periodística

Cecilia Derpich Canessa

Periodismo Deportivo, Periodismo Radial y Taller de Medios III

Danilo Díaz Núñez

Negociación Relacional y Conversación

María Piedad Esguep Nogués

Actualidad Nacional

Claudio Gaete Hermosilla

Prepráctica I

Felipe Gálvez Tabach

Comunicación Estratégica

Luis Galleguillos Martínez

Taller de Medios III

Valentina González Reyes

Seminario de Investigación

María Angélica Heredia Echavarri

Prepráctica I

Jorge Hevia Cristino

Seminario de Investigación

Eileen Hudson Frías

Taller de Opinión y Debate

Juan Paulo Iglesias Mori

Periodismo Digital

Claudia Jaña Zúñiga

Taller de Medios I

Patricio Jara Álvarez

Comunicación y Políticas Públicas

José Gabriel Krauss Valle   

Periodismo Económico

Juan José Lagorio Swiecicki

Taller de Medios I y Taller de Medios II

Soledad Lavados Aubá

Periodismo Televisivo I y II / Taller de Avid

Carlos Lobos Hernández

Seminario de Investigación

Alberto Pedro López-Hermida Russo

Seminario de Título / Taller de Actualidad

Marcela Lorca Álvarez

Taller de Actualidad

Pivonka Loza Soto

Taller de Periodismo Económico

Rossana Lucero Villegas 

Periodismo Digital / Taller de Convergencia de Medios

Marcelino Martínez González

Seminario de Investigación

Paulina Maureira González

Taller de Medios I, Taller de Medios II y Prepráctica I

Rosario Moreno Concha

Taller de Cultura y Espectáculos

Juan Antonio Muñoz Herrera 

Reportajes de Televisión y Periodismo Televisivo

Patricio Nunes Berrio-Ochoa

Emprendimiento Periodístico

Cristián Osorio Urzúa

Actualidad Internacional

Jean Palou Egoaguirre

Estereotipos de la Comunicación

Carolina Pesce Elías

Taller de Medios III

Bárbara Pezoa Gutiérrez

Taller de Actualidad

Jaime Pinochet Espíldora

Taller de Convergencia de Medios

Jonás Preller Roldán

Taller de Medios I

Myriam Ruiz Silva

Taller de Medios IV

Paulina Salcedo Guzmán

Taller de Medios I

Pilar Segovia Isasi

Actualidad Económica y Prepráctica II

María Cristina Silva Méndez

Email:

Taller de Medios IV

Pablo Soto González

Regímenes e Instituciones Políticas

Mario Toledo Baeza

Periodismo Digital

Maximiliano Valdés Cristi

Taller de Opinión y Debate

Gonzalo Vega Sfrasani

Taller de Medios I / Seminario de Investigación I

María Magdalena Walker Budge

Prepráctica I

Enrique Yávar Ferrer

Taller de Medios II

Noelia Zunino Erlauer