Hero Image
Cine

Profesores

profesores carrera cine

  • Cristina Aburto

    Taller de Dirección de Actores
  • Rodrigo Araya

    Teoría de la Comunicación
  • Niles Atallah

    Taller de Realización Cinematográfica V
  • Roberto Baeza

    Taller de Realización Cinematográfica I y II
  • Galia Bogolasky

    Audiencias
  • Sebastián Brahm

    Taller de Guión II
  • Ignacio Canales

    Trabajo en Equipo
  • Raúl Camargo

    Historia del Cine IV / Cine Chileno y Latinoamericano
  • Rocío Castañeda

    DCP Comunicación Escrita
  • Ana Castillo

    Creación Escrita / DCP Comunicación Escrita / DCP Lectura Crítica
  • Álvaro Chacón

    Taller de Fotografía, Cámara y Sonido
  • Rosario Gallino

    Marketing y Distribución Cinematográfica
  • Antonia Girardi

    Electivo Facultad / Metodología de la Investigación
  • Fernando Guzzoni

    Taller de Realización Cinematográfica VII y  VIII 
  • Cristián Jiménez

    Especialidad Dirección 
  • Aníbal Jofré

    Lenguaje Audiovisual
  • Nicolás Leyton

    Creación Escrita 
  • Claudia Machiavello

    Módulo Digital de Lenguaje Audiovisual / Montaje I
  • Mauricio Molina

    Taller de Fotografía, Cámara y Sonido 
  • Marcelo Morales

    Historia y Teoría del Cine II 
  • Giancarlo Nasi

    Executive Production I
  • Paulina Obando

    Taller de Realización Cinematográfica III, VII y VIII
  • Ruth Orellana

    Producción I y II
  • Iván Osnovicoff

    Taller Documental
  • Liliana Pasutti

    Taller de Título
  • Giannina Restaino

    Taller de Realización Cinematográfica VI
  • Vladimir Rivera

    Taller de Guión II y III
  • Claudia Rojas

    Taller de Realización Cinematográfica V / Especialidad Producción Ejecutiva
  • María Teresa Saldías

    Especialidad de Producción / Derecho
  • Matías Searle

    Taller de Fotografía, Cámara y Sonido
  • Francisco Schuler

    Movimientos Culturales y Artísticos del Siglo XIX y XX / Seminario de Grado / Ética
  • Reinhardt Schultz

    Taller de Nuevos Medios y Plataformas Digitales 
  • Jorge Valenzuela

    Montaje I y II
  • Eduardo Villalobos

    Taller de Realización Cinematográfica VII y VIII / Taller de Título
  • Nadine Voullième

    Direccion de Fotografía y Banda Sonora I