Hero Image
Cine

Cine

profesores carrera cine

  • Cristina Aburto

    Taller de Dirección de Actores
  • Rodrigo Araya

    Teoría de la Comunicación
  • Niles Atallah

    Taller de Realización Cinematográfica V
  • Galia Bogolasky

    Audiencias
  • Sebastián Brahm

    Taller de Guión II
  • Ignacio Canales

    Trabajo en Equipo
  • Raúl Camargo

    Historia del Cine IV / Cine Chileno y Latinoamericano
  • Rocío Castañeda

    DCP Comunicación Escrita
  • Ana Castillo

    Creación Escrita / DCP Comunicación Escrita / DCP Lectura Crítica
  • Álvaro Chacón

    Taller de Fotografía, Cámara y Sonido
  • Rosario Gallino

    Marketing y Distribución Cinematográfica
  • Antonia Girardi

    Electivo Facultad / Metodología de la Investigación
  • Fernando Guzzoni

    Taller de Realización Cinematográfica VII y  VIII 
  • Aníbal Jofré

    Lenguaje Audiovisual
  • Nicolás Leyton

    Creación Escrita 
  • Claudia Machiavello

    Módulo Digital de Lenguaje Audiovisual / Montaje I
  • Mauricio Molina

    Taller de Fotografía, Cámara y Sonido 
  • Marcelo Morales

    Historia y Teoría del Cine II 
  • Giancarlo Nasi

    Executive Production I
  • Paulina Obando

    Taller de Realización Cinematográfica III, VII y VIII
  • Ruth Orellana

    Producción I y II
  • Liliana Pasutti

    Taller de Título
  • Giannina Restaino

    Taller de Realización Cinematográfica VI
  • Vladimir Rivera

    Taller de Guión II y III
  • Claudia Rojas

    Taller de Realización Cinematográfica V / Especialidad Producción Ejecutiva
  • Matías Searle

    Taller de Fotografía, Cámara y Sonido
  • Francisco Schuler

    Movimientos Culturales y Artísticos del Siglo XIX y XX / Seminario de Grado / Ética
  • Reinhardt Schultz

    Taller de Nuevos Medios y Plataformas Digitales 
  • Jorge Valenzuela

    Montaje I y II
  • Eduardo Villalobos

    Taller de Realización Cinematográfica VII y VIII / Taller de Título
  • Nadine Voullième

    Direccion de Fotografía y Banda Sonora I
  • Alejandra Carmona

    Taller de Realización Cinematográfica IV
  • Elisa Eliash

    Taller de Titulación
  • María José Droguett

  • Juan Espinoza

  • Antonella Estévez

    Historia y Teoría del Cine II / Electivo Facultad / Seminario de Grado
  • Gabriela Gateño

    Fundamentos de la Dramaturgia
  • Jorge González

  • Mauricio Hernández

  • Daniela Jordán

  • Nicolás Mladinic

  • Joel Poblete

  • Camilo Rossel

    Seminario de Grado
  • Hernán Silva

  • Juan Ignacio Sabatini

    Taller de Realización Cinematográfica III
En línea. ¿Tienes dudas?
Pregúntale al equipo de la carrera
¿Con qué sede quieres conversar?
¿Con qué sede quieres conversar?

Lo sentimos, nuestros operadores no se encuentran disponibles en este momento.

Puedes contactarte con blabla@udd.cl