PREMIOS 2019 |
- Reportaje “Adultos en hogares de menores: Los eternos niños del Sename”: finalista Premio Periodismo de Excelencia UAH.
|
PREMIOS 2017 |
- Reportaje La invisible lucha contra la leucemia infantil, de Enrique Yávar y Rodrigo Bofill: finalista Premio Roche de Periodismo en Salud, entre 489 postulaciones de 18 países de América Latina.}
- Reportaje Caso pololos: los jóvenes imputados de violar a sus parejas, de Matías Sánchez: finalista Premio Periodismo de Excelencia, Universidad Alberto Hurtado, en la categoría universitaria.
- App Candidatos Municipales Chile 2016, desarrollada por las Facultades de Comunicaciones y Gobierno, junto al Smartlab UDD: mención honrosa en Premio Periodismo de Excelencia, Universidad Alberto Hurtado.
|
PREMIOS 2016 |
- Francisca Vargas y Constanza Zúñiga: segundo lugar en Torneo de Actualidad organizado por la carrera de Periodismo de la Universidad Santo Tomás.
- Catalina Cabrera, egresada y profesora de Periodismo UDD, recibe Premio Líderes del Sur por la creación de la Revista Ruda.
- Catalina Cabrera, egresada de Periodismo UDD obtiene Premio Espíritu Emprendedor por su aporte a la cultura realizado a través de la creación de la Revista Ruda.
- Reportaje “Arenas movedizas”, de Sofía Errázuriz y Carmen Paz Penjean: Primer Lugar en la Categoría Comunicación Audiovisual del prestigioso concurso ETECOM.
- Proyecto multimedia Intersede “25 años: las noticias que impactaron al Biobío”, de Periodismo UDD Santiago y Concepción: Primer Lugar en la Categoría Comunicación Digital del prestigioso concurso ETECOM.
|
PREMIOS 2015 |
- Reportaje “El Engaño Verde: Bolsas oxodegradables”, de Constanza Buneder y Fernanda Neme: Primer Lugar Categoría Digital del prestigioso concurso ETECOM.
- Martina Fernández, alumna de Periodismo, obtiene el Premio Macarena Yunge, que destaca los mejores trabajos con énfasis en contenido, aporte noticioso y representación de los valores de la UDD.
- Francisca Vargas y Constanza Zúñiga: primer lugar en Torneo de Actualidad organizado por la carrera de Periodismo de la Universidad Santo Tomás.
|
PREMIOS 2014 |
- El documental José Pepe Carrasco: a 28 años de su asesinato, del alumno Danny Schuler: Primer Lugar en la categoría Audiovisual y premio Gran Ganador, al mejor de todas las categorías, en ETECOM.El documental Koyla Ko (Agua de mentira) de las alumnas Catalina Muñoz y María José Sánchez: Mención Honrosa, en Etecom. 2013
- El reportaje Conflictos de interés en las recomendaciones vacunatorias al Minsal, de Zarco Castillo: Premio Periodismo de Excelencia, Universidad Alberto Hurtado, en la categoría universitaria.
- El reportaje multimedia Tendencias emergentes en la nueva identidad de Concepción de alumnos de Periodismo UDD de Santiago y Concepción: primer lugar en la categoría Digital, de ETECOM.
- El reportaje La discriminación sexual en el aula, de María Jesús Velasco y Florencia de la Cruz, obtuvo el Tercer Lugar en el Festival Puntos de Vista, Universidad de Texas.
- Jonathan Flores, alumno de 5° año de Periodismo, obtiene el Premio Macarena Yunge, que destaca los mejores trabajos con énfasis en contenido, aporte noticioso y representación de los valores de la UDD.
|
PREMIOS 2013 |
- El documental En la línea, de Franco Davico y Paz Fonseca: tercer lugar en el Festival Internacional Puntos de Vista, Universidad de Texas.El documental El Muro Chileno, de María Paz Salas y Mathias Meyer: primer lugar en el Festival Internacional de Documentales.
|
PREMIOS 2012 |
- El documental El Muro Chileno, de María Paz Salas y Mathias Meyer: primer lugar en el Festival Internacional de Documentales, Universidad de Texas.El documental El Muro Chileno, de María Paz Salas y Mathias Meyer: primer lugar en ETECOM.
- Sitio multimedia Células Madre: la medicina ignorada de Francisco del Campo y Nicolás Calderón: primer lugar en la categoría Prensa Digital, de Etecom.
- El reportaje Amenazas, chantajes y vacíos legales frustran la carrera de promesas del fútbol, de Felipe Guler: Premio Periodismo de Excelencia, Universidad Alberto Hurtado, categoría universitaria.
- El especial multimedia Radiotelescopio Alma de los profesores y egresados Felipe Gálvez, Juan Pablo Martínez y Claudio Pérez, entre otros: premio SIP Cobertura Multimedial.
- La página www.explota.cl de Maximiliano Valdés: Premio Queveo categoría juvenil.
|
PREMIOS 2011 |
- El sitio multimedia Vida Sustentable, de alumnos de Periodismo de Santiago y Concepción: Best of Digital Design, Society of News Designest.El Documental Extranjeros en su propia tierra, de Christian Borgeaud y Albert Schalscha: premio al Mejor Documental de la Universidad de Texas. 2010
|