Premios

Premiacion Etecom 2014

PREMIOS 2016

• Francisca Vargas y Constanza Zúñiga: segundo lugar en Torneo de Actualidad organizado por la carrera de Periodismo de la Universidad Santo Tomás.

• Reportaje “Arenas movedizas”, de Sofía Errázuriz y Carmen Paz Penjean: Primer Lugar en la Categoría Comunicación Audiovisual del prestigioso concurso ETECOM.

• Proyecto multimedia Intersede “25 años: las noticias que impactaron al Biobío”, de Periodismo UDD Santiago y Concepción: Primer Lugar en la Categoría Comunicación Digital del prestigioso concurso ETECOM.

PREMIOS 2015

• Reportaje “El Engaño Verde: Bolsas oxodegradables”, de Constanza Buneder y Fernanda Neme: Primer Lugar Categoría Digital del prestigioso concurso ETECOM.

• Francisca Vargas y Constanza Zúñiga: primer lugar en Torneo de Actualidad organizado por la carrera de Periodismo de la Universidad Santo Tomás.

PREMIOS 2014

• El documental José Pepe Carrasco: a 28 años de su asesinato, del alumno Danny Schuler: Primer Lugar en la categoría Audiovisual y premio Gran Ganador, al mejor de todas las categorías, en ETECOM.

• El documental Koyla Ko (Agua de mentira) de las alumnas Catalina Muñoz y María José Sánchez: Mención Honrosa, en Etecom. 2013

• El reportaje Conflictos de interés en las recomendaciones vacunatorias al Minsal, de Zarco Castillo: Premio Periodismo de Excelencia, Universidad Alberto Hurtado, en la categoría universitaria.

• El reportaje multimedia Tendencias emergentes en la nueva identidad de Concepción de alumnos de Periodismo UDD de Santiago y Concepción: primer lugar en la categoría Digital, de ETECOM.

• El reportaje La discriminación sexual en el aula, de María Jesús Velasco y Florencia de la Cruz, obtuvo el Tercer Lugar en el Festival Puntos de Vista, Universidad de Texas.

PREMIOS 2013

• El documental En la línea, de Franco Davico y Paz Fonseca: tercer lugar en el Festival Internacional Puntos de Vista, Universidad de Texas.

• El documental El Muro Chileno, de María Paz Salas y Mathias Meyer: primer lugar en el Festival Internacional de Documentales.

PREMIOS 2012

• El documental El Muro Chileno, de María Paz Salas y Mathias Meyer: primer lugar en el Festival Internacional de Documentales, Universidad de Texas.

• El documental El Muro Chileno, de María Paz Salas y Mathias Meyer: primer lugar en ETECOM.

• Sitio multimedia Células Madre: la medicina ignorada de Francisco del Campo y Nicolás Calderón: primer lugar en la categoría Prensa Digital, de Etecom.

• El reportaje Amenazas, chantajes y vacíos legales frustran la carrera de promesas del fútbol, de Felipe Guler: Premio Periodismo de Excelencia, Universidad Alberto Hurtado, categoría universitaria.

• El especial multimedia Radiotelescopio Alma de los profesores y egresados Felipe Gálvez, Juan Pablo Martínez y Claudio Pérez, entre otros: premio SIP Cobertura Multimedial.

• La página www.explota.cl de Maximiliano Valdés: Premio Queveo categoría juvenil.

PREMIOS 2011

• El sitio multimedia Vida Sustentable, de alumnos de Periodismo de Santiago y Concepción: Best of Digital Design, Society of News Design Best.

• El Documental Extranjeros en su propia tierra, de Christian Borgeaud y Albert Schalscha: premio al Mejor Documental de la Universidad de Texas. 2010

Compartir